+7 (906) 676-91-93Бесплатная консультационная линия
расчет лечения
Главная » Родственникам » Передозировка наркотиками. Что делать?

Передозировка наркотиками. Что делать?

В ходе приема наркотиков человек зачастую утрачивает грань между своей нормальной дозой и смертельно опасным количеством вещества. При такой ситуации нередка передозировка – увеличение максимально допустимой дозы наркотика в крови. Как оказать первую помощь для того, чтобы спасти наркоману жизнь? В первую очередь, необходимо вызывать скорую помощь или ближайший реабилитационный центр для наркозависимых.

Почему может возникнуть передозировка?

Для того, чтобы максимально эффективно помочь, следует знать о причинах, которые повышают риск передозировок. Одной из наиболее распространенных причин смерти от наркотиков является их смешивание. Как правило, наркотики перемешиваются без определенных представлений о каждом из них. Такие «коктейли» часто запиваются алкоголем, что гарантированно убивает наркомана.

Есть и другой фактор, ведущий к передозировке, – это толерантность к веществу, которая побуждает наркомана постоянно увеличивать дозу. Как правило, человек, уже давно употребляющий наркотические вещества, не может контролировать этот процесс, так что одна из доз может стать последней.

Передозировку может вызвать и новая разновидность вещества, не успевшая пройти пробы. При этом продавцы нередко выдают новое соединение за привычное покупателю вещество, в то время как необходимо всего несколько гранул для того, чтобы отравиться им.

Любые примеси в составе наркотика способны также вызвать передозировку.

Иногда причина может заключаться не в наркотиках. Снижение веса, болезнь, слабость, нехватка в организме витаминов также приводит к передозировке.

Признаки передозировки

Вкратце передозировку можно описать так: останавливается дыхание, больной теряет сознание и впадает в кому. В случае, если ему не оказана первая помочь – наступает смерть. Прежде, чем начать лечение наркомании, следует оказать пострадавшему первую помощь.

Одними из первых признаков передозировки являются:

Признаки, наблюдающиеся в совокупности, крайне опасны, поэтому при их обнаружении следует срочно вызывать скорую и оказать больному первую помощь, совершая искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Главным является то, что нельзя дать пострадавшему «уходить в себя», засыпать. Для этого можно хлопать его по щекам, растирать уши.

После того, как жизнь пострадавшего будет вне опасности, его нужно будет направить на лечение  в наркологический центр. Там будет проведено лечение алкоголизма и наркомании.


Похожие статьи

ЗАВИСИМЫЙ НЕ ХОЧЕТ ПРОХОДИТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ? Введи адрес своей электронной почты и мы вышлем подборку лучших видео рекомендаций
"КАК СМОТИВИРОВАТЬ ЗАВИСИМОГО К КУРСУ ЛЕЧЕНИЮ И РЕАБИЛИТАЦИИ"
Следите за нами:

Как заставить наркомана лечиться?

Получи программу на E-mail